Топ-25 интересных фактов про Хэллоуин, которые вы могли не знать

  • Главная
  • Новости
  • Топ-25 интересных фактов про Хэллоуин, которые вы могли не знать

Хэллоуин уже не за горами. Не успеешь оглянуться, как дети в своих костюмах постучатся в двери, говоря «кошелёк или жизнь», и вам придётся отсыпать им конфет. Истории об упырях, призраках и ведьмах начинают властвовать в социальных медиа, на телевидении и даже в дружеских беседах. Люди становятся всё более озабоченными паранормальными явлениями в той или иной форме, следуя традиции, которая существует в течение многих столетий. Но было ли вам когда-либо интересно узнать истоки всей этой шумихи? Откуда она взялась? Что она значит? Какие другие невероятные вещи связаны с этим паранормальным празднованием? Как вам известно, любопытство в крови у людей, поэтому мы представляем вашему вниманию эти удивительно интересные факты о Хэллоуине.

25. Во многих странах, таких как Франция и Австралия, Хэллоуин является не более, чем нежелательным, гиперкоммерциализированным американским веянием. 

24. И кто может их винить, учитывая тот факт, что Хэллоуин является вторым самым коммерчески успешным праздником в Америке, а Рождество является первым. 

23. Насколько успешным? Хэллоуин является индустрией, приносящей доход в 6 миллиардов долларов ежегодно. 

22. Однако Хэллоуин, как полагают, возник приблизительно в 4000 году до нашей эры. Это означает, что Хэллоуин праздновался в течение более 6000 лет и является одним из старейших праздников в мире.

21. Хэллоуин празднует христианский праздник Канун Дня Всех Святых (All Hallows Eve) (за которым следует День Всех Святых 1 ноября). Однако христианский праздник, скорее всего, уходит корнями в кельтский праздник, Самайн (Samhein), или ряд других дохристианских праздников урожая.

20. Он был привезён в Северную Америку иммигрантами из Европы, которые отмечали праздник урожая вокруг костра, рассказывая друг другу истории о призраках, исполняя песни, танцуя и устраивая гадания.

19. Неудивительно, что некоторые из существующих традиций Хэллоуина также уходят своими корнями в древние кельтские традиций. К примеру, древние кельты считали, что духи и призраки бродили по сельской местности в ночь Хэллоуина. Они начали носить маски и костюмы, чтобы скрыть то, что они являлись людьми. 

18. Традиция Светильника Джека (Jack-O-Lantern) также дошла до нас с древних времён, хотя истинное происхождение традиции является неопределенным.

Тем не менее, некоторые считают, что часть его происхождения является производным от кельтской истории о человеке по имени Джек. Джек обманным способом выудил у дьявола обещание никогда не забирать его душу. После того как Джек умер, из-за своих грехов он не мог попасть в рай, а так как Сатана согласился не брать его душу, он не смог отправиться ни в ад, ни в рай. Поэтому дьявол дал Джеку адский уголёк и Джек положил уголек в репу, в которой он вырезал отверстия и которую он носил с собой.

17. В Великобритании Светильники Джека традиционно делаются из репы. Обычай Хэллоуина был привезён в Америку ирландскими иммигрантами, а из-за того, что репа стоила довольно дорого, американцы использовали тыквы.

16. И теперь у них есть такие вещи, как массовая резьба по тыкве, которая является популярным мировым рекордом Гиннеса. Энтузиасты Хэллоуина из Хайвуд (Highwood), штат Иллинойс побили рекорд в 2011 году, когда они одновременно зажгли 30 919 Светильников Джека.

15. Другой удивительный рекорд, который касается старого доброго Светильника Джека состоит в том, что согласно Книге мировых рекордов Гиннесса, самое быстрое время, за которое кто-либо вырезал в тыкве лицо, составляет 20,1 секунды. Этот рекорд был поставлен Дэвидом Финкл (David Finkle) из Великобритании. Он совершил свой подвиг 7 октября 2010 года во время съемок шоу Хэллоуина для канала BBC.

14. Возможно, одна из наших самых любимых традиций Хэллоуина, «Кошелёк или жизнь» эволюционировала от древней кельтской традиции размещения угощения и еды снаружи дома, для того чтобы успокоить духов, которые бродили по улицам в день Самайна, священного праздника, который символизировал конец календарного кельтского года.

13. Однако перед этим было «Моление о душах» (Souling), средневековый христианский предшественник современной игры «Кошелёк или жизнь», в ходе которого бедняки ходили от двери к двери в День Всех Святых (1 ноября) предлагая молитвы за умерших в обмен на куличи. 

12. Тем не менее, не все являются поклонниками «Кошелька или жизни». В 2010 году город Беллвилл (Belleville), штат Иллинойс, стал последним американским городом, в котором запрещено играть в «Кошелёк или жизнь» детям старше 12 лет. Подростков могут оштрафовать на суммы от 100 до 1000 долларов за хождение от двери к двери.

11. Однако большинство крупных городов видят туристические преимущества в крупных мероприятиях на Хэллоуин и Хэллоуине в целом. Салем, Массачусетс и Нью-Орлеан являются традиционными горячими точками для празднования Хэллоуина в США. Причём Нью-Орлеан может похвастаться мировым рекордом за самую крупную вечеринку на Хэллоуин, которую одновременно посетили 17777 костюмированных гуляк.

10. Это хорошая новость, если только вам не поставили диагноз Самайнофобия (Samhainophobia) (которая является страхом перед Хэллоуином) 

9. Однако учитывая тот факт, что в ночь Хэллоуина в два раза увеличивается шанс того, что дети погибнут в ходе дорожно-транспортного происшествия, этот страх уже не кажется настолько сумасшедшим. 

8. Если говорить о торжествах, то знаете ли вы, что слово костер (англ. bonfire) уходит своими корнями в Хэллоуин? Во время предварительного празднования Хэллоуина или Самайна, костры зажигались, чтобы обеспечить то, что солнце вернётся после долгой зимы. Зачастую друиды священники бросали кости крупного рогатого скота в огонь и, следовательно, «кость огонь» (англ. bone fire) стали «костром».

7. И если мы уже заговорили о происхождении слов, знаете ли вы, что слово «ведьма» (англ. witch) происходит от старого английского «wicce», что означает «мудрая женщина». На самом деле, викканки были весьма уважаемыми людьми в своё время и, по народному поверью, ведьмы проводили одну из своих двух главных встреч, или шабашей, в ночь на Хэллоуин. 

Однако на сегодняшний день, ведьмы считаются плохими существами.

6. И их чёрные кошки-компаньоны также считаются приносящими негатив животными. Чёрные кошки обладают плохой репутацией на Хэллоуин, потому что они однажды они считались подчиненными и защитниками сил ведьм. Тем не менее, в Англии все наоборот. Считается, что белые кошки приносят невезение, а чёрные кошки, как полагают, приносят удачу.

5. Помимо чёрных кошек, совы также являются популярным Хэллоуинским персонажем. В средневековой Европе совы считались ведьмами, а уханье совы означало, что кто-то был при смерти.

4. И давайте не будем забывать о пугале, которое символизирует древние сельскохозяйственные корни праздника.

3. Хэллоуин не всегда отмечается с участием ведьм, чёрных кошек, чучел и тыкв. Например в Мексике отмечают Дни Мёртвых (Días де-лос-Muertos) в день христианского праздника Дня Всех Святых (1 ноября) и Дня Всех Душ День всех святых (2 ноября) вместо Хэллоуина. Горожане одеваются как мертвяки и гуляют по улице.

2. Отчасти случайный факт, но знаете ли вы, что фильм 1978 года под названием «Хэллоуин» был на таком ограниченном бюджете, что они использовали самую дешёвую маску, которую они могли найти для персонажа Майкла Майерса (Michael Meyers)? Ею оказалась маска Уильяма Шетнера (William Shatner) из «Звёздного пути».

1. Простое, но жуткое совпадение: Гарри Гудини (Harry Houdini) (1874-1926) был одним из самых известных и загадочных магов, которые когда-либо жили. Как ни странно, он умер в 1926 году в ночь на Хэллоуин в результате разрыва аппендицита, вызванного тремя ударами в живот.

Источник: http://www.bugaga.ru

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться