Ученые определили идеальный возраст для вступления в брак

Американские социологи во главе с Ариэль Куперберг из Университета Северной Каролины изучили данные Национального репрезентативного опроса, который проводился в 1995, 2002 и 2006 годах.

7000 человек, которые хотя бы раз состояли в браке, отвечали на разные вопросы, в том числе о том, когда они стали жить вместе. Результаты не показали никакой взаимосвязи между сожительством и разводом, хотя в последнее время такая версия часто высказывалась. Вместо этого нашлись другие очень интересные факторы. Например, реже всего разводятся пары, которые поженились или начали сожительство в 23 года. «Именно в этот момент у людей наилучшая возможность выбрать наиболее подходящего партнера,» - говорит Куперберг. Этот возраст совпадает с окончанием учебы, добавила она.

Исследование показало, что большинство пар возникают именно в студенческие годы. Интересно, что совершенно не важно, поженились люди в этот момент или просто начали жить вместе. Важным оказалось другое - сколько времени они знают друг друга. Выяснилось, что влюбленные с высшим образованием начинали жить вместе в среднем через 14 месяцев знакомства, а с более низким уровнем образования - через 6. Если первые начинали делать это чаще всего из-за чувств, вторые - по экономическим причинам: жить вдвоем дешевле, чем по одному. Видимо, в этом и лежит основное яблоко раздора: люди плохо знают друг друга, их чувства еще не проверены и у них финансовые проблемы. Именно такие пары, даже если они оформляют официальный брак, оказываются самыми недолговечными.

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться