Самые дорогостоящие арт-объекты современности

Для кого-то коллекционирование – это способ утвердиться в статусе, для кого-то – возможность назвать себя владельцем единственной в своём роде вещи, а для кого-то – лишь надёжное вложение денег. Предлагаем вам узнать о самых дорогих арт-объектах современности:

Мёртвая тигровая акула в аквариуме, наполненном 5%-ым раствором формальдегида, была экспонатом выставки знаменитого и скандального художника Дэмиена Хёрста. Она была продана известному коллекционеру за 12 миллионов долларов.

Картина "Соборная площадь. Милан" работы ныне живущего немецкого художника Герхарда Рихтера была продана за 37 млн долларов. Сам Рихтер называет такие огромные суммы абсурдными, полагая, что между стоимостью произведений искусства и их значимостью нет никакой взаимосвязи.

Оранжевый "Надувной щенок" из знаменитой серии гигантских стальных скульптур, имитирующих игрушки из воздушных шариков, созданных американцем Джеффом Кунсом, является самой дорогостоящей работой художников современности. Осенью прошлого года арт-объект был продан за 58,4 миллиона долларов.

Работа швейцарского скульптора Альберто Джакометти "Шагающий человек I" в 2010-ом году ушла с молотка за 104,3 млн долларов, до сих пор являясь одной из самых дорогостоящих скульптур в мире.

Написанная в 1932-ом году всего за один день знаменитым испанским художником Пабло Пикассо картина "Обнажённая, зелёные листья и бюст", на которой автор изобразил свою возлюбленную, была продана за 106,5 млн долларов.

Знаменитый "Крик" Эдварда Мунка ушёл с молотка за 119,9 млн долларов. По словам Карла Арнольда, владельца аукционного дома Arnold (Франкфурт-на-Майне, Германия), работы знаменитых художников являются достаточно надёжным способом вложения капитала, так как цены на них постоянно растут.

Картина известного австрийского художника Густава Климта "Портрет Адели Блох-Бауэр I", которую многие знают как "Австрийская Мона Лиза" или "Золотая Адель", является одним из самых дорогих лотов частных торгов. Она ушла с молотка за 135 млн долларов.

Самым дорогим триптихом современности из когда-либо проданных на арт-аукционе, является работа британского художника Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда". Триптих был продан за 142,4 млн долларов.

Картина Поля Сезанна "Игроки в карты" ушла с молотка за 259 млн долларов королевской семье Катара.

 

Источник: http://www.bugaga.ru/

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться