Как называют Деда Мороза в разных странах?

Все мы привыкли под Новый год произносить имя старого и доброго волшебника, который приходит к нам только в новогоднюю ночь и дарит взрослым и детям подарки. Но во всех ли странах знают о Деде Морозе и так его называют? А может быть у них вместе нашего любимого традиционного сказочного героя приходит кто-то другой и не такой уж и добрый? Попробуем разобраться.

В нашей стране, к примеру, у Деда Мороза тоже есть другие имена: Дед Трескун, Морозко или вообще Карачун. На вид суров и немного неповоротлив. Ещё бы! Ведь одет он в длинную шубу, скрывающую его туловище до пят, а на голове – высокая шапка. Руки у него полностью заняты: в одной знаменитый ледяной посох, в другой мешок нескончаемых подарков. Так что за руку здороваться с ним не советуем, пусть лучше сам подарком одарит. Лишь бы не посохом. Ведь по народным легендам посох это обладает великой силой: то речку заморозит до дна, то дерево инеем осыплет. Хотите сами так заиндеветь? Так-то!

 

 Дед Мороз в Бельгии

В таких странах как Бельгия и Польша в дома на Новый год приходит Святой Николай. По легенде, он тайно оставил семье, которая его приютила несколько золотые яблочек в башмаке, повешенным перед камином.

Так как образ культивируется достаточно давно, он считается одним самых древних Дедов Морозов (неясно почему). Добирается до домов бельгийцев на коне в сопровождении Чёрного Питера, его слуги. Задача Питера понятна – тащить на себе непосильный святому мешок, в котором лежат подарки для послушных детишек, а для непослушных и шалунов – самые настоящие розги. Святой Николай же одет в белую одежду: мирту и мантию епископа. Налицо бросается тесная связь с церковнослужителями и католицизмом.

 

Дед Мороз во Франции

Во Франции имеется свой фольклорный новогодний герой – знаменитый Пер Ноэль (Дед Январь). Он приезжает к домам французов на осле (быстрый какой!) разодетый в деревянные башмаки.

Подарки носит с собой в корзине, вместе с которой умудряется каким-то образом проникнуть в дом через дымоход и разложить подарки по носкам и башмакам которые французы заботливо оставляют перед камином (жалко тех, у кого этого камина нет). Но как положено в западных странах, далеко не всем достанутся даже на Новый год подарки. Для «плохишей» есть другой персонаж – Пер Фуэтар, представляющий из себя злого деда с розгами. Вот он то и наказывает непослушных девчонок и мальчишек за все их провинности и неблаговидные поступки, которые они совершили в уходящем году.

 

Дед Мороз в Финляндии

Чем ближе мы подбираемся к северу, тем больше находим традиций почитания суровых зимних персонажей у тех народов, которые изначально населяли эти территории. К финнам дед приходит дарить подарки под Рождество. Имя этого рождественского деда - Йоулупукки. До него во времена средневековья подарки приходилось разносить Йольскому козлу (Йоль – праздник зимнего солнцестояния). До конца XIX века Йоулупукки изображали одетого в козлиную шкуру и иногда даже с маленькими рожками. Теперь же, под влиянием католицизма и проникновения западной культуры в традиции разных стран всего мира, Йоулупукки выглядит как Санта-Клаус, хотя и сохраняет ещё часть национальных особенностей.

В 1927 году, Финской радиовещательной компанией была объявлена постоянная резиденция Йоулупукки - Корватунтури.

В отличие от других западных новогодних героев финский Дед Мороз не обделён женским вниманием – у него есть законная супруга Муори, которая также является олицетворением зимы. Помощники Йоулупукки - гномы, которые на протящении всего года слушают, как себя ведёт себя детвора, а перед Рождеством перелопачивают рождественскую почту, и помогают паковать подарки.

 

Дед Мороз в Нидерландах

В Нидерландах тоже есть свой Дед Мороз - Синтаклаас (Синтерклаас), что как вы уже догадались его имя переводится, как Николай Чудотворец. Подарки он дарит видимо раньше всех остальных Дедов Морозов – 5 декабря (6 декабря – день почитания Святого Николай), ведь в этот день отмечается его день рождения. Чтобы подарить подарки он приезжает на пароходе из самой Испании. Всю грязную работу за Синту делают его многочисленные помощники – Чёрные Питы. Именно они упаковывают складируют и доставляют подарки из пресловутой Испании на радость нидерландских детей. Для того чтобы не забыть случайно кому из детей предназначается тот или иной подарок Ситанклаас штудирует свою большую волшебную книгу.

Все свои письма с пожеланиями дети должны в обязательном порядке передавать взрослым, своим родителям, потому что Синта прислушивается только к взрослым. Свои подарки дети находят не в чулках и носках, а туфлях.

 

Дед Мороз в Италии

В Италии свой Дед Мороз, которого зовут Баббо Натале. В русском переводе "Баббо Натале" звучит как Рождественский Дед. Появление в итальянском фольклоре Баббо Натале связывают со Святым Николаем, появившимся на свет в Малой Азии городе Патара во второй половине III века нашей эры, чья территория в то время была под крылом могучей Византийской империи – родины христианской веры. Останки святого в виде мощей были помещены в соборе городка Миры (ныне Демра).

Однако благодаря хитроумному и дерзкому ограблению, организованному в 1087 году несколькими рыцарями или купцами, мощи были перевезены на юг Италии, в город Бари. В настоящее время этот город посещает множество христианских паломников со всего мира, а его мощи хранятся в базилике Святого Николая.

Имя святого, которое звучит на латыни, как «Санктус Николаус» постепенно было принято в обиход и остальными странами. Именно Святой Николай послужил для западной культуры прообразом того самого знаменитого Санта Клауса, которого мы все знаем. Первоначально праздник Святой Николай приносил свои подарки 6 декабря в день своего почитания, однако после Реформации в связи с тем, что церковь выступила против почитания святых и, праздник был перенесен на период рождественских ярмарок – 24 декабря. В связи с этим событием о причастности к святым Санта Клауса забыли, и образ стал активно культивироваться с целью приобретения выгоды.

Итальянцы очень гордятся тем, что на их территории хранятся мощи того святого который постепенно стал самым знаменитым рождественским персонажем. Кроме Баббо Натале, к послушными итальянским детишкам приходит добрая фея Бефана, которая тоже дарит подарки. Непослушным же девочкам и мальчикам от неё достаются лишь угольки.

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться