Скатертью красная дорожка

В этом году Московский конкурс кинолент сменил не только свой традиционный цвет дорожки с зеленого на красный, но и место проведения. Так как кинотеатр «Пушкинский» закрыт на реконструкцию, церемония открытия прошла в не менее знаменитом «Октябрьском». Хотя мест в нем для зрителей меньше почти на 500, президент фестиваля Никита Михалков пообещал, что это временные трудности и скоро у конкурса появится свой дворец. Кстати говоря, у «коллег» Московского конкурса, Каннского и Венецианского фестивалей, уже давно имеются собственные резиденции. 

За призы Московского кинофестиваля в этом году будут бороться 17 представителей из разных стран. Свои шедевры публике представят Китай и Польша, Италия и Мексика, Иран и Великобритания. Честь России защищает Андрей Прошкин с исторической эпопеей «Орда» и Рината Литвинова с иронической мелодрамой «последняя сказка Риты». Помимо основной программы, с 22 по 29 июня будут представлены программы документального и ретро кино. Обещает быть интересным калейдоскоп внеконкурсных фильмов, где будут представлены фавориты Каннского фестиваля и самые сливки нынешнего проката. 

Особым гостем красной дорожки стал Тим Бертон, впервые посетивший страну. Его картина, спродюссированная совместно с Тимуром Бекмамбетовым, «Президент Линкольн: охотник на вампиров» должна стать изюминкой всей недели кино. Цепочку киносеансов открыл фильм "ДухLess", созданный по одноименному роману Сергея Минаева. Что примечательно, режиссер картины Роман Прыгунов, в свое время сам был дебютантом «Московского». Закроет же 34 Московский кинофестиваль картина «Расплата» Джона Мэддена.

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться