"Подземелье десяти тысяч лет" в Китае

В китайской провинции Шаньси находится удивительная пещера: она уходит под землю на 85 метров и возвышается над уровнем моря на высоте 2300 метров. Если бы Снежная Королева существовала в реальности, то наверняка жила бы именно в этой грандиозной ледяной пещере!

По мнению исследователей, это гигантское подземелье сформировалось в Ледниковый период, примерно 3 миллиона лет назад. Среди местных жителей пещера носит название "Подземелье десяти тысяч лет".

Это место уникально тем, что в нём постоянно сохраняется холод. Даже в летний период, когда температура воздуха на улице достигает +20°С и выше, здесь всё так же остаётся окутанным льдом.

Учёные, занимающиеся вопросами подобных аномалий, предполагают, что в ледяной пещере сохраняется такой холод благодаря её необычной форме. Замороженные стены и пол, сталагмиты и сталактиты являются ловушкой для холодного воздуха, который, в свою очередь, и способствует формированию ледяного покрывала пещеры.

Уникальная ледяная пещера является популярной достопримечательностью в Китае, которую ежедневно посещает около тысячи туристов и местных жителей. В свете огней сотен разноцветных лампочек величественная пещера в своём белоснежном одеянии создаёт обманчивое впечатление полной безопасности: в прошлом году здесь погибли случайно отбившиеся от основной группы туристы. 

Источник: http://www.bugaga.ru/

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться