Странные пасхальные традиции со всего мира

Вообще-то людям не стоит слишком сильно задумываться о том, что они делают в пасхальное воскресенье. Чем больше вы задумываетесь о традиционных видах времяпрепровождения, тем более причудливыми они начинают казаться. Например, в Америке, люди раскрашивают яйца в разные цвета и узоры и прячут их в разных местах, чтобы потом объесться конфетами, оставленными магическим пасхальным кроликом для празднования возрождения Иисуса Христа. Это точно звучит немного странно. Но, по крайней мере, американцы не являются единственным народом с большими причудами. Ниже представлены десять не менее чудаковатых традиций, которые соблюдают по всему миру каждую пасху. 

 

10. Чешская Республика

Знаете ли вы, чего не хватает американским яйцам? Нападений и грабежей. По правде говоря, в Чехии не принято грабить людей или забирать их деньги на Пасху, однако их традиции явно не прокатили бы в США, если они попытались бы их там соблюсти. В Чешской республике мужчины обычно приобретают специальный пасхальный хлыст, которым они хлещут женщин, нравящихся им больше всего. 

В обмен на получение ударов хлыстом от какого-то парня, женщины дарят ему раскрашенное яйцо или горсть денег в качестве благодарности. Если мужчины достаточно взрослые, они также могут получить стаканчик виски. Хотя это звучит странно, если вы не получаете удар хлыстом - это можно счесть оскорблением, так как это означает, что вы никому не нравитесь достаточно сильно, для того, чтобы вас ударили. Это всё равно что вы не получили бы валентинку на День Святого Валентина, только менее болезненно.

Конечно, недавно избитые женщины не могут позволить мужчинам насладиться всем весельем/насилием. Поэтому на следующее утро после того как их избили, женщины Чехии выливают ледяную воду на мужчин, которые им нравятся. Опять же, это все в добром духе и день обычно заканчивается тем, что все напиваются в мокром виде. А потом, наверное, все заболевают простудой, так как обливание ледяной водой ни к чему хорошему привести не может. 

 

9. Кипр

По-видимому, Пасха в Кипре является не столько праздником, сколько оправданием для того, чтобы избить друг друга и разгромить всё вокруг. Они также соблюдают традицию раскрашивания и прятанья яиц для маленьких детей, но за этим следует довольно насильственный конкурс для детей-подростков.

На Кипре существует давняя традиция, заключающаяся в том, что молодые мальчики обегают весь город в поисках кусков дерева, которое используется для коммунального костра. Район с самым ярко полыхающим костром в конце дня получает пасхальные права на хвастовство до конца года. Мы уже упоминали крайне маленький запас дерева, которое должны отыскать мальчишки? Довольно часто полицию вызывают для прекращения драк из-за кусков дерева или для помощи в тушении вышедших из-под контроля костров, но никто этому удивляется, так как всё это происходит во имя Пасхи. 

 

8. Бермудские Острова

Позвольте сделать перерыв от всех кулачных боёв и бушующих костров, и поговорим о традициях менее сумасшедшего уровня. Пасха это не только конфеты и раскрашенные яйца. В ней также нужно учитывать и религиозный аспект, и Бермудские острова всегда помнят об этом и чтят религиозную часть, хотя и довольно странным способом. Для того, чтобы символизировать Христа, встающего из своей могилы и возносящегося на небо, народ Бермудских островов запускает воздушных змеев.

Но не просто воздушных змеев. Для этого дела используются специальные пасхальные воздушные змеи, на проектирование и создание которых у людей может уйти до нескольких недель. Когда, наконец-то приходит день Пасхи, воздушных змеев запускают высоко в небо, чтобы они символизировали вознесение. В конце дня раздаются награды авторам самых удачно сделанных воздушных змеев во множестве различных категорий. После всего веселья и игр, змеев убирают или демонтируют. Поскольку вся соль традиции состоит в том, чтобы сделать своего собственного воздушного змея, нет никакого смысла в том, чтобы запускать его дважды.

 

7. Флоренция, Италия 

В то время как Бермудские острова заняты усовершенствованием своей способности создавать самые экстравагантные одноразовые воздушные змеи, жители Флоренции, в Италии, напряженно работают над созданием машин взрывного террора Руб Голдберга (Rube Goldberg) для празднования Пасхи. Все хорошие машины Гольдберга нуждаются в эпических историях происхождения, очевидно, поэтому история во Флоренции начинается со святого огня, с использованием осколков кремня из предполагаемого места захоронения Христа, Святого Гроба Господня (Holy Sepulchre), в качестве спички.

Святой огонь помещается на свечу, которую везут через весь город на массивной телеге, высотой более 9 метров, которая используется в этих целях уже на протяжении более трёхсот лет. Когда телега достигает своего пункта назначения, огонь несётся на Соборную площадь священнослужителями и городскими чиновниками, в то время как телега загружается фейерверками. Когда все готово, фитиль с искусственным голубем, привязанным к его концу, ставят на высокий алтарь внутри собора.

Затем искусственного голубя поджигает кардинал Флоренции. Когда фитиль догорает до телеги, стоящей на соборной площади, колокола колокольни Джотто звонят, чтобы ознаменовать начало шоу. Далее следует двадцать минут безостановочных взрывов в кафедральном соборе города, которые заставили бы Майкла Бэя (Michael Bay) плакать от счастья. Если все пойдет по плану, то фейерверк будет означать год хороших урожаев и успешного бизнеса для жителей города. Очень сложный способ определения гороскопа города, но это же, всё-таки, Пасха.

 

6. Норвегия

Наконец-то, мы приближаемся к истинному значению Пасхи: убийству. В Норвегии эта пасхальная традиция заключается в том, чтобы всей семьёй почитать или посмотреть мистические убийства, чтобы всем вместе попытаться выяснить, кто является убийцей. Эта традиция стала настолько распространённой, что многие крупные компании фактически пытаются превзойти самих себя в преддверье пасхальной резни, на которую надеются все граждане страны.

Большинство крупных телевизионных станций в Норвегии на самом деле изменяют свой рабочий график таким образом, чтобы на Пасху они показывали только мистические убийства. Издательские компании выискивают романы о детективах и фактически откладывают их публикацию, чтобы обязательно успеть выпустить их прямо в канун Пасхи. Молочные компании даже выпускают специальные коробки, чтобы люди могли читать мини детективы с их молочных этикеток за неделю до Пасхи.

 

5. Дания

Знаете, чего явно не хватает Пасхе? Хэллоуина. Просто поразмыслите об этом. Вы можете проснуться утром c корзиной конфет, затем надеть страшный костюм и ходить от двери к двери, чтобы получать конфеты от людей, которых вы никогда не встречали. Это беспроигрышная ситуация, и это именно то, что делают люди в Дании, за исключением одной маленькой уловки: в этот день подарки дарят и гости, и хозяева посещаемых домов.

В то время как в Дании пасхальные традиции действительно подразумевают одевание детей в костюмы ведьм и колдунов, и походы от двери к двери за конфетами, от детей также ожидаются подарки хозяевам домов. Не волнуйтесь, речь идёт не об их душах, или о чём-то в этом роде. Они просто обязаны давать каждому хозяину дома, который они посещают раскрашенную ветвь ивы в качестве благодарности за шоколадные угощения, которые они получают. Эти ветви ивы благословляют дом владельца, но, можно ли на самом деле считать себя благословлёнными, если ведьмы бросают в вас палки за ваши конфеты?

 

4. Финляндия

Мы уже рассказали о кулачных боях, кострах, убийствах, драках из-за костра, и о порке женщин. Сможет ли Финляндия превзойти все эти вещи? Финны просто не будут даже пытаться, предпочитая сделать полный поворот и встретить Пасху посредством самой скучной пасхальной традиции из всех возможных. Знаете, как мы всегда сравниваем что-то скучное с наблюдением за тем, как растёт трава? Именно в этом и заключается их пасхальная традиция. Они смотрят, как растёт трава, которая знаменует собой начало весны.

Однако в этой традиции, конечно же, не обошлось без традиционной пасхальной уловки. После того как трава заканчивает расти, дети украшают её раскрашенными яйцами и бумажными зайчиками, чтобы обозначить время плодородия в стране. Вполне похоже на Пасху, а вы как считаете? 

 

3. Франция

Все мы знаем, что Америка до безумия серьёзно относится ко всей этой суматохе с пасхальным кроликом. Так как же Франция может опередить Америку в этом деле? Ну, начнём с того, что они могут заменить пасхального кролика чем-то неодушевлённым, а затем наделить это нечто возможностью летать по многочисленным странам. Обычно, такое срабатывает.

Что же французы могут говорить своим детям с наступлением пасхального утра? Секрет кроется в особом дне под названием Немая Суббота (Silent Saturday). В дни, предшествующие Пасхе, церкви во Франции перестают звонить в свои колокола в знак памяти о кончине Иисуса. Детям же объясняют всё следующим образом: колокола прекратили звонить, потому что они на самом деле отрываются от своих башен и летят в Рим, чтобы увидеть Папу. Когда колокола возвращаются во Францию, они скидывают раскрашенные яйца и связки конфеты для удовольствия всех детей. Вот так вот, пасхальный кролик.

 

2. Польша

Почти в каждой стране Пасха празднуется посредством какого-то большого ужина, и Польша не является исключением. Конечно, им удаётся придать этому ужину слегка безумный оборот посредством центральной части стола, а именно посредством продукта, известного как масло ягнёнка.

Название не является неправильным. Масло ягнёнка представляет собой ягнёнка, сделанного полностью из сливочного масла. Брикеты масла, как правило, вырезаются вручную, но в последние несколько десятилетий формы для создания ягнят стали пользоваться большой популярностью из-за их способности придать ягнёнку более реалистичный вид для вашего стола. В чём используется такое масло ягненка? Прежде всего, оно знаменует собой начало весны, и вы его едите. Вы кушаете масло, которое побывало в непонятно каких руках, которые придали ему форму ягненка. Отличная идея, Польша.

 

1. Норвегия 2: бежать некуда

Норвегия решила не останавливаться на том, чтобы просто любить сериалы и книги о мистических убийствах, на самом деле, у них есть даже более сумасшедшие традиции. Помимо раскрытия тайн убийств, в этой стране, по-видимому, заняться нечем. Поэтому они просто всё закрывают. На целую неделю. 

Мы не имеем в виду "закрывают" в смысле «дети не ходят в школу в течение недели». Нет, мы имеем в виду, закрывается всё. Вы не ходите на работу, ваши дети не ходят в школу, вы не обналичиваете свои чеки, и вы не ходите в продуктовый магазин, чтобы запастись продуктами. Всё закрыто почти всю неделю Пасхи, и единственным исключением являются продуктовые магазины, которые открываются в субботу накануне Пасхи. Если вы нуждаетесь в припасах после этого, то вам очень и очень не повезло. Учитывая все разговоры об убийствах в течение недели, можно предположить, что дела человека, который нуждается в пище, принимают плохой оборот довольно быстро.

 

Источник: http://www.bugaga.ru/

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться