На аукционе Sotheby’s за $32 млн продан крупнейший овальный голубой бриллиант

  • Главная
  • Новости
  • На аукционе Sotheby’s за $32 млн продан крупнейший овальный голубой бриллиант

На торгах Sotheby’s в Гонконге продан крупнейший овальный голубой бриллиант весом 10,1 карата. Сумма сделки составила $32 млн.

Голубой фантазийный бриллиант De Beers Millenium Jewel 4 считался главным лотом аукционных торгов Sotheby’s в Гонконге. Изначально стоимость драгоценного камня оценивалась в сумму от $30 до $35 млн, но в итоге верхней границы эстимейта достичь не удалось. Камень был продан за $32 млн, сообщает официальный сайт аукционного дома. Голубой бриллиант был установлен в кольцо из белого золота и обрамлен бесцветными бриллиантами.

Камень De Beers Millenium Jewel 4 стал самым крупным овальным голубым бриллиантом, когда-либо выставлявшимся на торги. Его вес составляет 10,1 карата. Проданный голубой бриллиант — часть знаменитой коллекции Millennium Jewels. Она выставлялась в Лондоне компанией De Beers в 2000 году. Так международная корпорация, занимающаяся добычей, обработкой и продажей природных алмазов, решила отпраздновать наступление нового тысячелетия. Всего в коллекцию Millennium Jewels вошли 11 голубых бриллиантов, а двенадцатым драгоценным камнем стал бриллиант «Звезда тысячелетия» весом в 203 карата. Все камни были добыты в знаменитой шахте Куллинан в Южной Африке.

Голубые алмазы — редкий вид камней. На шахте Куллинан процент их добычи составляет всего 0,1%.

Выставка Millennium Jewels в 2000 году привлекла внимание не только зрителей, но и грабителей, которые намеревались похитить драгоценности на общую сумму почти в $500 млн, а затем скрыться по Темзе на скоростном катере. Но попытка «кражи века» была пресечена полицией.

Голубой бриллиант De Beers Millenium Jewel 4 на торги выставлял коллекционер из Азии. На сегодняшний день самым дорогим голубым бриллиантом считается камень «Голубая луна». На аукционе Sotheby’s в ноябре 2015 года его приобрел китайский миллиардер Джозеф Лау. За камень огранки «кушон» весом 12,03 карата он заплатил $48,4 млн и тут же переименовал драгоценность в «Голубую луну Жозефины» в честь 7-летней дочери.

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться