Новый парк Горького Концепцию развития разработают британские специалисты

  • Главная
  • Новости
  • Новый парк Горького Концепцию развития разработают британские специалисты

Парк Горького, обновление которого началось весной 2011 года, в своем развитии останавливаться не собирается и заказывает разработку большой новой концепции. Авторов будущей концепции выбрали на тендере, результаты которого были объявлены вчера вечером — это команда специалистов во главе с британской компанией LDA Design.

Документ должен появиться в начале 2013 года, а реализация намеченного в нем плана развития может занять около 5 лет. Несмотря на успех первых изменений в парке, он нуждается в долгосрочной стратегии развития, рассказывала директор парка Ольга Захарова в интервью «Афише» в апреле. Вместе с институтом «Стрелка» и приглашенными экспертами было проведено исследование парка — его истории, ландшафта, посетителей — и разработано техническое задание. В августе к участию в тендере пригласили 30 разных компаний из России и из-за рубежа.

Среди пожелавших принять участие в конкурсе оказались известные иностранные компании — например голландская West 8, сделавшая парк Madrid Rio в столице Испании и работающая над планировкой Губернаторского острова в Нью-Йорке, британская Event Communications, авторы новой музейной концепции для Политехнического музея, американская James Corner Field Operations, известная проектом парка High Line на Манхэттене.

Выбор комиссии пал на британское бюро LDA Design, в портфолио которой много крупных проектов, включая Олимпийский парк в Лондоне и реновацию Центрального парка в Нью-Йорке в 90-х годах. Особенно важно, отмечали члены комиссии, что у этой команды богатый опыт работы с историческим наследием в парках. Теперь они вместе с институтом «Стрелка» займутся разработкой концепции для парка Горького — ее публичное обсуждение должно начаться с ноября, а полностью она должна быть готова в январе будущего года.

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться