Интересные факты о 23 февраля

Приближается праздник 23 февраля, напоминающий нам, что есть повод поздравить дорогих нам мужчин. Но что интересного можно сказать о самой этой дате? Давайте посмотрим: 

  1. Праздник был официально утвержден в 1918 году декретом СНК, 23 февраля был назван Днем Защиты Социалистического Отечества от войск имперских, австро-венгерских захватчиков. После 1922 года, праздник 23 февраля был переименован в День Социалистического защитника отечества и праздновался уже всенародно. 

  2. 23 февраля считается днем рождения Красной социалистической Армии. в 1923 году указом Реввоенсовета 23 февраля стал Днем Красной Армии. 

  3. После Второй Мировой Войны 23 февраля был снова переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. 

  4. Не смотря на то, что не каждый мужчина служил в Армии, по опросам 87% мужчин считают, что это их праздник и ждут в этот день поздравлений. 

  5. В 1938 году И.В.Сталинизложил совершенно новую версию происхождения праздника, никак не связанную с организацией Красной Армии. Им утверждалось что 23 февраля в 1928 году под Псковом был дан отпор немецким оккупантам, войскам германского империализма. Такую трактовку и использовали в 1995 году при принятии закона "О днях воинской славы" 

  6. Многие историки утверждают что 23 февраля 1918 года, когда считается была одержана победа над немецкими войсками под Псковом и Нарвой, дореволюционная российская армия не только не одержала победу, а просто сбежала при известии, что враг уже близок. 

  7. Праздник 23 февраля стал выходным днем только в 2002 году по указу президента В.В.Путина 

  8. С 18 января 2006 года 23 февраля стал назваться как "День защитника Отечества". 

  9. В последнее время появляется много предложений по переносу праздника на более подходящую дату - день создания армии Петром 1 или День Бородинского сражения. 

Не смотря на споры, правильно ли выбрана дата и в честь кого все таки вся страна празднует и отдыхает в этот день, следует помнить что 23 февраля - день настоящих мужчин, которым следует дарить в этот день свою заботу и любовь. 

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться