Интересные новогодние факты

Каждому известно, что Новый год – праздник, отлично знакомый каждому с раннего детства. У многих возникнет вопрос, что интересного можно узнать про этот праздник? Стоит отметить, что существует великое множество фактов, которые способны удивить. К примеру, одни из первых документальных свидетельств о традиции украшать ель относят к началу 17 века. Историки утверждают, первые деревья, наряженные в честь праздника, появились в регионе Эльзаса (в те времена это была область Германии, сейчас Франции). Срубленные сосны, буки или ели украшали розами, изготовленными из цветной бумаги, а также мишурой, яблоками и печеньем.

В Тюрингии (Саксонии) в 16 веке был изготовлен первый елочный шар из стекла. Стоит заметить, массовое производство игрушек было запущено лишь в 19 веке. Мастера выдували из стекла игрушки, а подмастерья вырезали из плотного картона фигуры зверей и птиц, сердца, колокольчики, орехи и шишки, а затем раскрашивали их в яркие краски.

Первая елка, украшенная электрической гирляндой с разноцветными лампами, была установлена у Белого дома в Америке в 1895 году.

Необходимо отметить, что церковное празднество отмечалось первого числа весеннего марта, а светский в первый день осени. Порядок отмечать новогодний праздник в январе зародилась на Руси с указом Петра в 700 году.

В 1903 году в рождественском журнале «Малютка» было напечатано стихотворение Р. Кудашевой «Елочка», а через некоторое время композитор Л. Бекман положил на музыку текст, в результате чего получилась всеми известная и любимая композиция «В лесу родилась елочка».

Необходимо отметить, в России в период с 1918 по 35 год ель, как рождественский символ, была запрещена. Советские власти назвали празднество и его ритуалы мракобесием и предрассудками. С 1935 по указу И. Сталина Рождество переименовали в Новый год, а звезду Вифлеема в красную звезду с пятью концами. Именно в это время появились Дед Мороз и его внучка. Первый январский день считается нетрудовым с 1949 года.

Дедушка Мороз отмечает свое рождение в ноябре 18 числа, ведь именно тогда в Великом Устюге вступает в свои права лютая зима. В нашей стране Дед Мороз имеет 3 резиденции: Чунозерская усадьба, Великий Устюг, Архангельск. Помимо этого, с середины 20 века постоянной территорией обитания считают Северный Полюс. Внучка Деда Мороза празднует день своего рождения в апрельскую ночь с 4 на 5. Родина снегурочки с. Щелыково, именно там Островский написал всеми известную пьесу. Огромную популярность Снегурочка, как родственница Деда Мороза приобрела в 50 годы 20 века благодаря елкам, проходившим в Кремле. Сценарии для праздников писали С. Михалков и Л. Кассиль.

Новый год в Древнем Риме начинался с марта, так как в этот период проходили работы на поле. Лишь в 46 году император Цезарь изменил начало следующего года на 1 января. Юлианский календарь, названный в его честь, был распространен по большей части Европы. До 1755 года во Франции началом считался день 25 декабря, затем его перенесли на 1 марта. В 12 веке начало года прировняли к Пасхе. С 564 по приказу Карла IX новогодний день принято отмечать 1 января.

Стоит заметить, англичане довольно долго отмечали празднество в день Благовещенья, только в 752 установленным днем праздника стал первый январский день.

С выпадением первого снега Новогодний праздник начинается у эскимосов. День Королей – Кубинский Новый год. В период торжества Кубийцы наполняют водой все емкости в доме, а затем в новогоднюю ночь выплескивают жидкость на улицу, чтобы очиститься.

Интересно знать, что в Греции ночью нового года глава семейства разбивает о стены дома гранат. Разлетевшиеся зернышки пророчат удачный год.

Навруз – Новый год мусульман, отмечающийся 21 марта в период весеннего равноденствия. Как правило, на празднование выделено максимум 2 дня, а в Иране – 5 суток.

В Италии имеет место традиция: в новогоднюю ночь выбрасывать в окно старые вещи, к примеру, мебель, посуду или одежду. Считается, чем больше будет выброшено старого хлама, тем больше удачи и богатств принесет следующий год.

Израильский новый год отличается тем, что его отмечают дважды, согласно европейским традициям – первого числа января, и в сентябре.

Индийское празднество отмечается 1 января, а Неапольский Новый год – 17 или 18 апреля.

Необходимо заметить, в Таиланде праздник не имеет официального подтверждения для празднования первого января. Официальный Новый год проходит в апреле, сопровождаясь сражениями на воде.11 сентября торжество отмечается в Эфиопии, так как в этом государстве по сей день главенствует Юлианский календарь.

Накануне Нового года в Тибете хозяйки пекут пироги, а затем раздают прохожим. Тибетцы уверены – богатство в следующем году напрямую зависит от розданных пирожков.

Первая открытка на праздник была изготовлена в Лондоне в 843 году, именно так возникла традиция обмениваться открытками с поздравлениями.

Стоит отметить, что в России традиция оставлять под новогодним деревом подарки возникла в 18 веке и продолжается по сей день. В сказках народа Дед Мороз имеет разные имена: Красный Нос, Дед Трескун, Зимник, Мороз Иванович и др. Cамым древним из русских обычаев считается украшение ели сладкими предметами, которые можно изготовить своими руками.

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться