Какие цветы дарить на свадьбу

Прежде чем дарить молодоженам цветы, примите во внимание всего несколько деталей, которые помогут вам сориентироваться в выборе композиции или букета.

1. Стоит внимательно отнестись к цветовой гамме букета. На свадьбе приветствуются пастельные тона (белые, розовые, бежевые). Они символизируют чистоту и нежность. На церемонию венчания принято дарить только белые цветы, без лишнего декора и излишеств.

2. Цветочная мода диктует составлять небольшие круглые букеты в европейском стиле.

3. В оформлении букета часто используются натуральная упаковка и декоративные элементы со свадебной символикой.

4. Если вы хотите, чтобы именно ваш букет запомнился надолго молодоженам, подарите им вместо традиционного букета, цветочную настольную композиции. Ее так же можно сделать на заказ. Такая композиция, преподнесенная в подарок, послужит украшением стола молодоженов на торжественном мероприятии и будет приятным сюрпризом. Постарайтесь узнать, какое еще цветочное оформление планируется использовать в торжестве, чтобы попасть в тон праздника. Подобную информацию можно уточнить у флориста, оформлявшего свадьбу или самый простой вариант – “случайно” поинтересоваться у невесты.

5. Как бы ни развивалась цветочная мода, главное – порадовать того, кому будет подарен букет цветов. Поэтому перед заказом букета, не забудьте узнать, нет ли у невесты или жениха аллергии на цветы, в какой цветовой гамме будет оформлен праздник. какие цветы они особенно любят.

Невесте можно дарить букет любого объема и цветы различной высоты, тогда как жениху – только крупные цветы на высоких стеблях. Избегайте дарить на свадьбу цветы с очень сильным запахом, например, орхидеи. У всех народов мира такие цветы символизируют насилие и бурные, необузданные страсти.

Не менее важно и умение правильно дарить букет. Так, он должен быть полностью упакован. Перед тем как войти в дом, нужно с цветов снять бумагу, а если они в целлофане – открыть наполовину.

Если женщину сопровождает мужчина, то цветы дарятся только после того, как женщина поприветствует невесту. Мужчина должен держать букет сначала в левой руке, а после приветствия он переносит их в правую руку и дарит молодоженам. Цветы преподносят стеблями вниз, цветами кверху.

В древности считалось, что духи исчезают из тех мест, где находятся "положительные" цветы. В наше время праздничный букет скорее символизирует радость и веселье. Так постарайтесь, чтобы вручаемые вами цветы принесли в жизнь молодоженов и то, и другое.

Язык цветов родился на Востоке, и создали его женщины. Лишенные общения, они перенесли на цветы все оттенки своих чувств и настроений. Возникшие по этой причине ассоциации постепенно превратились в стойкие символы.

В Древнем Египте лилия была символом надежды, чистоты и непорочности. Но в средневековье католическая церковь неожиданно объявила лилию цветком ведьм и стала использовать ее в сожжении грешниц на кострах. Именно с тех пор лилию в Европе не принято дарить в честь какого-либо светлого события, в том числе и на свадьбах (на Востоке же лилия до сих пор "светлый" цветок и дарить ее на похоронах не принято).

К розам всегда относились двояко: они одновременно считались цветком роскоши и даже святости (по преданию Дева Мария сушила пеленки Христа на кустах роз) и в то же время – "дьявольским цветком". Поэтому на свадьбе не стоит слишком увлекаться розами, а ограничиться минимумом – тремя-пятью цветами.

Одним из самых "положительных" цветков во все времена считается ландыш, символизирующий чистоту и верность. За долгую историю к нему не приклеилось никаких негативных ярлыков. Чем больше ландышей – тем больше счастья ожидает молодых в будущем.

Примерно такое же отношение к фиалкам, причем и на Западе, и на Востоке. Только в Европе фиалка считается цветком чистоты сердца и добрых помыслов, а, например, в Китае – символом вечной дружбы.

Не вызывает никаких кривотолков и сирень. Все цветы кустарников и деревьев (жасмин, сирень, жимолость и др.) в любые времена считались добрым цветком. И вообще, примерно до XVIII века новобрачным наряду с цветами было принято дарить ветки дуба (пожелание детей), березы (веселье и успех), а также других древесных пород. Постепенно это вышло из моды, но тем не менее подобную оригинальность можно проявить и в наше время, только совместив это все же с традиционными цветами.

Нейтральными цветами считаются все луковичные – тюльпаны, нарциссы, гиацинты и др. Их можно дарить как на торжественных, так и на печальных событиях. Но все же считается, что особого "добра" они не приносят, а просто – чтобы "отметиться".

Напротив, пионы и георгины нравятся пламенным, жизнелюбивым и страстным натурам, и, наоборот, их не любят те, кто боится любви и жизни. Так что, подарив эти цветы молодоженам, вы никогда не прогадаете.

Осторожно нужно относиться к хризантемам. В Европе они считаются символом смерти, а в Японии – жизни и вечной радости. И тем не менее на Западе отношение к хризантемам за последнее время несколько изменилось в лучшую сторону, но это относится только к цветам белых оттенков.

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться