Объемные буквы своими руками

Использование надписей или отдельных букв разного размера в интерьере уже давно стало не только «модной фишкой», но и целым направлением в аксессуарах для помещений. Вы можете приобрести подобные аксессуары из различных материалов от пластика до дерева. Но особым спросом пользуются изделия ручной работы. Стоят они намного дороже, но и выглядят куда лучше. Также стоит заметить, что это уникальные вещи, которые вы не встретите в других квартирах. Именно такие аксессуары придают вашему интерьеру не только изысканность и уют, но и неповторимый стиль, уникальность.

Если у вас есть немного свободного времени, то вы можете изготовить подобные вещи своими руками. Разумеется, для вырезания букв из дерева или металла потребуются дополнительные инструменты, которые найдутся не в каждом доме. Но вот создать буквы из более привычных и легких в работе материалов под силу каждому.

Мастер-класс: Объемные буквы из картона

Для начала вам потребуется трафарет выбранной буквы (или нескольких букв). Трафарет вы можете с легкостью изготовить самостоятельно, нарисовав на листе А4 нужную вам букву и вырезав её при помощи ножниц.

Совет: для первой работы используйте максимально простой шрифт без завитков, работать с таким трафаретом будет намного проще.

После того, как трафарет будет готов, перенесите контуры буквы на плотный картон (можно взять гофрированный картон). Вам остается только вырезать букву, и заготовка уже сделана.

Теперь возьмите толстые нитки подходящего цвета и плотно обмотайте ими вашу заготовку. Лучше всего брать нитки из синтетических материалов, они меньше притягивают к себе пыль, их легче очистить. К тому же нитки из синтетики проще в работе, они не разлохматятся и не покроются катышками.

Есть и более сложный вариант изготовления букв из картона. Для таких букв вам потребуется не одна, а две детали. Чтобы скрепить их между собой и придать буквам объем, вырежьте полосу из картона шириной на 4 сантиметра больше предполагаемой толщины изделия. Обратной стороной ножа продавите линии сгибов и согните картон по ним. К ребру каждой буквы нужно приклеить одну сторону полосы (ту часть, которую вы согнули), а затем и вторую заготовку. Все буквы обязательно нужно поставить под пресс на несколько часов, чтобы они хорошо проклеились. Таким образом у вас получится хорошая твердая и объемная заготовка.

Вы можете задекорировать её при помощи ниток, как и в первом случае. Но есть и другие варианты декора: цветная бумага, текстиль, аэрозольные краски. Буквы можно украсить при помощи бисера или, например, ракушек.

Мастер-класс: Объемные буквы из пенопласта

Намного быстрее можно изготовить объемные буквы из пенопласта. Этот материал продается в строительных магазинах. Если вы недавно покупали крупную бытовую технику, то посмотрите, не остался ли у вас упаковочный материал, ведь для безопасной транспортировки используют именно пенопласт.

Технология изготовления букв из пенопласта предельно проста. Вам нужно перенести изображение на материал при помощи трафарета и вырезать его. Лучше всего воспользоваться строительным ножом или лобзиком. Для работы с тонким пенопластом может подойти обычный канцелярский нож. Не волнуйтесь, если заметите на вырезанных буквах небольшие неровности. Эта проблема решается при помощи наждачной бумаги с мелким зерном. Вам нужно зашкурить заготовки до идеального состояния.

Декор таких букв обычно выполняется при помощи краски. Поверхность нужно покрывать в 2 слоя (предварительно обезжирьте её). Когда краска высохнет, вы можете выполнить дополнительный декор: приклеить кружева или повязать красивые ленты, использовать крупные бусины или цветы. В работе с пенопластом лучше не пользоваться суперклеем, поскольку он может разъесть материал. Элементы декора можно закрепить при помощи резинового клея.

Объемные буквы из винных  пробок

Использование винных пробок в дизайне интерьера уже давно стало нормой. Из них создают великолепные панно или небольшие декоративные коврики, ими обклеивают вазы и даже стены. Для того, чтобы создать объемные буквы из винных пробок не обязательно мастерить сложную конструкцию. Вам снова потребуется заготовка из картона (плоская), на которую вы сможете наклеить пробки. Здесь все зависит от вашей фантазии. Можно аккуратно распределить винные пробки по всей поверхности, обрезая выступающие фрагменты канцелярским ножом, а можно хаотично разбросать их по поверхности.

Совет: чтобы пробки хорошо держались, предварительно разрежьте их вдоль на 2 части. Таким образом вы увеличите площадь приклеиваемой поверхности.

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться