Как отметить Рождество

Рождество – день, который хочется провести с близкими людьми и сделать незабываемым в череде множества зимних праздников. Как отпраздновать Рождество ярко и красочно? Как лучше всего его отмечать? Эта статья расскажет вам о некоторых традициях, которые являются неотъемлимой частью праздника в разных странах. И о том, как сделать ваше Рождество особенным. 

Рождественскую елку наряжают еще задолго до Рождества, примерно за неделю до празднования Нового года. В Чехии даже есть специальный день, 24 декабря, когда все члены семьи наряжают елку и дарят друг другу подарки. 

В Италии 24 декабря проводится генеральная уборка. И под окнами там лучше в этот день не ходить: вдруг на голову упадет какой-нибудь мусор?  

В Бразилии в этот день отмечают Сочельник и ждут прихода Пай Натала – бразильского Деда Мороза. Снега в Бразилии не бывает, поэтому накануне праздника все усыпано искусственным снегом и клочками ваты. Подарки не всегда кладут именно под елку, в Венгрии, например, дети вычищают обувь до блеска и выставляют ее за порог, чтобы Санта Клаус положил туда подарки или розги, в зависимости от того, как дети вели себя на протяжении года. 

Что касается рождественского ужина, то тут существует множество вариантов: пряничные человечки, имбирный хлеб, пирог с марципаном, гуси в яблоках, жареный поросенок (который в Венгрии символизирует счастье в следующем году). 

И одна из самых интересных рождественских традиций – это рождественские гадания. Самым распространенным гаданием является гадание на яблоках, которые разрезают пополам и по форме сердцевины предсказывают счастье в следующем году. Если сердцевина яблока имеет форму правильной звездочки, то следующий год будет удачным. Гаданиями обычно увлекаются юные девушки, мечтающие узнать имя будущего жениха. Свечи, зеркала, кораблики из грецких орехов, капли воска – все это приспособления для их гаданий. Даже не очень суеверная девушка хоть раз да засыпала с зеркалом под подушкой, чтобы ей приснилось имя жениха. 

Рождество – это особенный день, единственный праздник, с которым связано такое количество ярких традиций по всему миру. Считается, что Рождественский стол – это показатель достатка семьи в следующем году, поэтому и праздничные блюда, и праздничные развлечения подбираются с особой тщательностью. Но самое главное, чтобы празднование Рождества поднимало вам настроение и заряжало энергией на весь следующий год.

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться