10 идей для приглашений на свадьбу

На сегодняшний день будущим молодоженам предложен огромный выбор приглашений на свадьбу, начиная обычными открытками и заканчивая настоящими дизайнерскими шедеврами, созданными по индивидуальному проекту. Приглашение на свадьбу – такой же важный атрибут, как букет невесты или выбор банкетного зала, поэтому, прежде чем отправиться покупать открытки, нужно продумать каждую мелочь:

  • Где и когда будет проводиться свадьба;
  • Укажите время проведения мероприятий: выкупа невесты, бракосочетания или выездной церемонии, венчания, банкета;
  • Если торжество будет стилизованным, нужно предупредить об этом гостей и указать возможный дресс-код;
  • Интересным вариантом станет разработка приглашений в одной цветовой гамме с нарядом или букетом невесты;
  • Должна быть соблюдена стилистика свадьбы;
  • Рассылают приглашения заранее, хотя бы за месяц до дня Х. Конечно, можно пригласить и устно, но вашему гостю будет куда приятнее получить адресованную лично ему открытку.

1. Винтажные приглашения

Красота и скромность, акцент в винтажных приглашениях делается на их принадлежность к прошлой эпохе. Старые броши, кружева, ленты, замысловатые узоры и орнаменты, бусины, перья – все это можно использовать для оформления приглашения. При желании можно сделать приглашение даже из старых виниловых пластинок, оформив ее кружевом. В декоре используется преимущественно пастельная гамма тонов, но можно дополнить ее и яркими акцентами. Квиллинг, декупаж, кракелюр, искусственное состаривание – это техники, которые помогут вам создать незабываемые шедевры своими руками.

2. Афиши и постеры

Почему бы не заменить обычные открытки оригинальными постерами или афишами? Остаться к такому стилю равнодушным просто невозможно! Сделать такой билет в принципе не слишком сложно – от вас потребуется копия фотографии, картон и красивая надпись! На обратной стороне можно написать текст приглашения и указание, в каком театре будет проходить «премьера». Можно украсить приглашение фотографиями, сделанными в ближайшей фотбудке – такие снимки получаются очень эмоциональными и забавными. Для свадьбы в стиле вестерн или Чикаго подойдет плакат о «розыске» опасных преступников. Можно сделать приглашение в виде вырезки из газеты – в этом случае, придется воспользоваться услугами типографии.

3. Приглашение-вкусняшка

Это приглашение два в одном: и полезная информация, и вкусный бонус. Можно напечатать фотографию молодоженов на обертке при помощи цветного принтера, внутрь вложить шоколадку и запечатать. При желании можно сделать приглашение-бонбоньерку: сшить полупрозрачные мешочки из фатина или органзы, вложить в них листок бумаги с напечатанным приглашением, предварительно скрутив его в трубочку, а оставшееся место заполнить драже или конфетами. Можно сделать большую конфету: помните детскую хлопушку? – вот и приглашение оформляется в том же стиле, на обертке пишется информация, а внутрь вкладываются вкусности. При желании можно даже отослать гостям маленькие баночки с вареньем, а вместо этикетки наклеить пригласительную открытку.

4. Приглашение-паззл и оригами

Приглашение-головоломка может стать забавным решением, ведь многие люди обожают складывать паззлы. Это могут быть кусочки одного большого паззла, а может быть открытка, которую нужно сложить из частей. Не менее интересным вариантом может стать приглашение-кроссворд: слова могут быть несложным, зато из букв гости смогут сложить послание молодоженов. Самые простые варианты приглашений из бумаги – это знакомые всем с детства самолетики и кораблики, их можно украсить лентами или цветами. Можно сложить приглашение в виде веера, лягушки, журавлика – это уж зависит от вашего желания и способностей.

5. Свитки и гравюры

Один из вариантов самых простых и в то же время красивых приглашений – это свиток. Достаточно приобрести красивую оберточную бумагу или самостоятельно состарить обычный лист А4, напечатать на нем текст, закрутить в виде свитка и скрепить лентой или брошью. Можно переплести ленты крест накрест, получится так называемый корсетный свиток. Гравюра или печатный оттиск также будет интересно смотреться на пригласительных открытках – это отличная идея, если у вас тематическая свадьба.

6. Резные открытки и конверты

Резные конверты и открытки смотрятся удивительно красиво и нежно, причем их можно как приобрести в типографии, так и сделать самостоятельно. В резной конверт вкладывается листок с приглашением, можно на контрастной бумаге – это смотрится очень красиво. Если вы хотите научиться технике скрапбукинга – самое время, для начала можно воспользоваться простыми штампами – голубками, кольцами и так далее, а потом перейти к более сложным узорам. Это идеальный вариант для классической или романтичной свадьбы.

7. Контрастные приглашения

По сути, это классический вариант, но он хорош тем, что подходит как для традиционной, так и для свадьбы в определенном цвете. Главное – выбрать тандем цветов, который нравился бы обоим молодоженам. Можно поэкспериментировать с фактурами, шрифтами, сочетаниями разных цветов: очень популярны бирюза, шоколад, солнечный желтый, фиолетовый, красный и прочие. Интересным вариантом станут пригласительные открытки с эффектом омбре – градиентным переходом от светлого оттенка к более темному.

8. Обложка романа

Это отличный вариант начать подготовку к свадьбе с написания книги своей любви. Можно сделать пригласительную открытку, оформив ее в виде обложки любовного романа: можно украсить ее фотографиями молодоженов, красивыми картинками, свадебной символикой и так далее. Обложка может быть как цветной, так и монохромной – в черно-белой гамме тоже есть своя прелесть. Можно оформить также приглашение в виде телеграммы, библиотечной карточки, билета в кино и так далее.

9. Немного воспоминаний

Можно использовать дли приглашений самые необычные материалы – пластинки, диски, старые фотопленки и так далее. Это интересный вариант как для классической, так и стиляжной, ретро свадьбы, а главное, не потребует от вас больших затрат и будет довольно оригинальным.

10. Эко стиль

Выездная церемония, стилизованная свадьба, торжество за городом – это прекрасная возможность организовать все в популярном стиле эко. Растительные орнаменты и узоры, изображения животных, природные материалы – вот то, что сделает ваши приглашения уникальными и оригинальными. Почему бы не украсить открытку символичным изображением молодоженов в виде зайчиков или мишек? Не сделать приглашение в виде кленового листа или текстурной открытки с изображением стеблей бамбука? Можно использовать и обычные стеклянные бутылки, наполнив их ракушками, красивыми камушками, засушенными водорослями и так далее, а внутрь положить перевязанный лентой свиток. Кусочки дерева, шишки, цветы – для оформления природа дарует множество материалов, главное – проявить фантазию.

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться