Как сделать необычные принты и узоры своими руками

Чтобы создать красивое панно, вовсе не обязательно быть художником, а чтобы красиво упаковать подарок, не обязательно покупать оберточную бумагу в магазине. Иногда достаточно совсем простых вещей, которые найдутся в любом доме, и немного фантазии, чтобы создать оригинальное декоративное решение без лишних усилий и затрат.

В этом мастер классе мы покажем вам, как создавать штампы и узоры на бумаге и ткани с помощью самой обычной картошки. Вы можете оставить черно-белую цветовую гамму, как на фото, или выбрать яркие цвета, и делать принты вместе с детьми.

Материалы и инструменты для создания красивых панно:

  • картошка
  • ножик
  • краски (подойдет обычный акрил)
  • синтетические кисти
  • палитра для красок
  • бумага (примерно 48×63 см)

 

Изготовление штампов, создание узоров и принтов своими руками

Изготовление собственных штампов и придумывание узоров — процесс очень творческий и увлекательный. Прежде чем переходить к декору заготовленной вами ткани или оберточной бумаги, стоит потренироваться и поискать интересные варианты орнаментов. Сделать это совсем несложно — вырезаем из картошки простые геометрические фигуры (кружки, полоски, квадраты, зигзаги и т.п.), покрываем их краской и прикладываем к бумаге.

Чтобы создать собственный орнамент, можно воспользоваться следующими советами:

  • начните с одной формы и заготовки одного размера, освоив несколько простейших орнаментов, добавляйте дополнительные формы и меняйте масштаб
  • интересных эффектов можно добиться, нанося на штамп разное количество краски, таким образом некоторые оттиски получатся яркими, а другие — полупрозрачными
  • обратите внимание на расстояние между отдельными оттисками, они также имеют немаловажное значение при создании узора
  • комбинируйте несколько штампов, чтобы создать более сложный орнамент

Определившись с выбранным мотивом, можно приступать к декору подготовленного заранее листа бумаги. Работу лучше начать слева направо, продвигаясь сверху вниз, стараясь не размазать уже отпечатанные фрагменты.

Совет: не переживайте из-за мелких неточностей и помарок, они придадут работе очарование ручной работы.

Просушите бумагу и используйте ее для создания открыток, упаковки подарков или в качестве абстратного интерьерного принта. Прелесть этого простого способа в том, что вы всего за несколько минут сможете создать большое количество нужного материала, от небольшой открытки до целой стены.

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться