Как украсить подушку аппликацией из ткани

У любой швеи найдется целая гора цветных лоскутов, из которых сшить полноценную вещь уже невозможно. Но не спешите их выбрасывать, такие яркие лоскуты можно использовать для создания аппликаций. Сегодня мы расскажем, как украсить подушку аппликацией из ткани. Такая подушка станет ярким акцентом в вашем интерьере, ее обязательно оценят дети.

Материалы и инструменты:

  • обрезки цветных тканей (цвета и количество подбираются в зависимости от задуманного орнамента)
  • специальный скотч для аппликации, который приклеивается при нагревании утюгом
  • ткань для пошива лицевой части наволочки, размер ткани должен соответствовать размерам подушки плюс припуски (в нашем случае 43×43 см)
  • материал для пошива тыльной стороны наволочки (два прямоугольника 43×35 и 43×25 см)
  • ножницы
  • швейная машина
  • булавки

 

Как украсить наволочку подушки аппликацией из ткани

Приклейте лоскуты к клейкой основе для аппликации. Для этого воспользуйтесь разогретым утюгом и следуйте инструкциям производителя.

Теперь с помощью ножниц вырежьте заготовки нужной формы. В нашем случае это ствол дерева и множество разноцветных листьев. Листья можно нарезать произвольной формы. А чтобы ствол получился удачно, его лучше предварительно нарисовать на обратной стороне заготовки на клейкой основе.

Теперь нужно удалить бумажную основу от скотча, приклеенного на тыльную сторону листиков и ствола. Затем заготовки можно разместить на ткани, предназначенной для пошива лицевой стороны наволочки. Оставьте зазор с каждой стороны около 3-4 см.

Теперь аппликацию нужно зафиксировать, прогладив детали разогретым утюгом. Приклеенные детали будет гораздо проще пришивать.

Пристрочите каждую деталь, отступив от кромки пару миллиметров. Можно выбрать прямой или зигзагообразный шов.

Теперь пришло время сшить наволочку.

Возьмите два прямоугольных отрезка ткани, предназначенных для пошива тыльной стороны наволочки. На каждом из них подверните одну из длинных сторон примерно на 10 мм, затем подверните еще раз, разгладьте и прострочите.

Уложите два прямоугольника лицевыми сторонами к аппликации. Меньший прямоугольник должен располагаться поверх большего.

Зафиксируйте все булавками. Прострочите по периметру, отступив от краев около сантиметра. Края клапана наволочки можно прострочить несколько раз, чтобы они не разорвались в процессе использования.

Выверните наволочку, наденьте ее на подушку.

С помощью такой нехитрой техники нанесения аппликации можно изготовить самые разные наволочки и не только...

Комментарии Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться